Война в воспоминаниях наших близких

Интервью Дудуновой Тамары Андреевны, жившей в годы Великой Отечественной войны.
«Когда началась война, мне было 14 лет. Мы вместе с семьёй жили в селе Красная Слобода Туринского района. В два час ночи в наш дом вошли с известием, что началась война. Так в ту ночь забрали на фронт моего отца, Попова Андрея Константиновича и трех братьев – Виталия, Григория и Константина. Младший брат Дима остался дома. Мама продолжала работать в колхозе день и ночь. Однажды она пришла с работы со слезами на глазах, сказала, что меня отправляют на лесозаготовки, и мы с подружкой Катей уехали в Свердловск. Так как я была маленькая, меня оставили в Свердловске. Я стала работать в столовой, разносила почту, а подружка трудилась на Уралмаш заводе. Жилось плохо, с голода умирали, на мерзлой земле горошек собирали и ели, по миру ходили, кто подаст кусочек, на этом и жили. Так и прожили всю войну. Папа вернулся с фронта в 1947 году, Виталий и Григорий чуть раньше. Андрей погиб на фронте в 1943 году. После войны я уехала в Казань, работала на заводе, потом в Севастополь, а из Севастополя в Ирбит. Мама и папа жили в Красной Слободе до самой смерти.
Досталось нам в эти ужасные годы, и холод, и голод, и нищета. Как мы только выжили? А теперь ни рук, ни ног. Все здоровье проклятая война забрала…».
Сейчас Тамара Андреевна живет в городе Ирбите, ей 85 лет. Здоровье подводит, сказались тяжелые годы войны. Государство о ней не забывает, каждый год президент России поздравляет её с Днем Победы. Вот и в этом году она получила очередную поздравительную открытку.



Материал подготовила Богданова Алёна



Воспоминания моей бабушки, Филипповой Зои Гавриловны.Моя бабушка родилась в 1937 году, и к началу войны ей было всего лишь 4 года. Она жила со своей семьей в деревне Симанова. Вот что она смогла мне рассказать:
«Детей с 7 лет отправляли полоть в поле хлеб (срубали осот, траву); возили на покос, научили грести сено. Вся тягловая сила (здоровые лошади) была отправлена на фронт, но в колхозе ни одного клочка земли необработанной земли не оставалось. Обрабатывать землю учили быков, иногда коров. На них пахали, возили навоз и другие грузы. Когда не хватало тягловой силы, обрабатывали землю вручную.
Топить избы нечем было. Да и с продуктами плохо было. Собирали с поля замороженную картошку, толкли и варили в печи. Ели щавель, хлебную траву, жмых, котлеты из клевера. Хлеба почти не было, так как чаще всего он не вырастал, а если и был, то отправлялся на фронт. Ходить было не в чем, летом – босиком, зимой – галоши. Вся одежда старая, потрепанная. Семья была большая: бабушка, мама и еще 4 братьев и сестер (дед и отец были на фронте). С 8 лет ходили в школу.
Все работали на фронт. Работали за трудодни»

материал Удинцевой Дарьи 










Воспоминания о войне.
Моя прабабушка Полина  рассказывала нам о том, как жилось во время войны.
Когда только началась война, ей было 6 лет. Она была младше всех своих братьев и сестер. Старший брат – Геннадий перестал ходить в школу, и пришел на работу. Сестра – Шура работала на Лесоповале, там она застудила ноги. Не смотря на то, что бабушка Поля была младше всех, она помогала взрослым собирать колоски. Дети копали картошку, когда уже были заморозки и стряпали из замороженной картошки лепешки. Ели крапиву, лебеду, рвали травы и варили из них похлебку.
В тот период одежды не было, ходили в лохмотьях и старых вещах, и на ноги одевать было нечего.
В деревне по соседству с  нами живет бабушка Лида, которая нам рассказала, что  она во время войны посла жеребят в 13-ти летнем возрасте.
Все дети трудились на ровне со взрослыми, и не увиливали от какой-либо работы. На их плечи легла вся тяжесть деревенской жизни. Все старались помочь тем, чем могут.
Трудились люди с девизом:
«Все для фронта, все для победы!».

Материал Калгановой Кристины

 
Спасибо от маршала
(Воспоминания Федора Боталова)

Коогда началась война, мне было 14 лет. Чтобы помочь семье, я устроился на Ирбитскую нефтебазу. Работал по 12 – 14 часов в сутки, иногда и ночью. А 22 ноября 1944 года меня призвали в армию. Военной службе я посвятил 12 лет, прошел путь от курсанта – артиллериста до командира гаубичного орудия. Самыми светлыми моментами своей службы считаю встречи с легендарным маршалом Георгием Константиновичем Жуковым, тогда командующим Уральским военным  округом.
Впервые я увидел Георгия Константиновича на учениях. Нашему орудийному расчету была поставлена задача: прямой наводкой поразить макет движущегося танка.  С заданием мы удачно справились, и лучшей наградой нам стала личная благодарность Жукова.
В другой раз я встретился  с маршалом  в Доме офицеров, в День Советской Армии. Помню и сейчас, как тепло здоровался легендарный маршал с окружающими, как о чем-то увлеченно разговаривал с писателем П. Бажовым.
Но самой незабываемой была встреча с Георгием Константиновичем  в его кабинете. Тогда к командующему округом пригласили отличников боевой и политической подготовки, секретарей комсомольских организаций.
Жуков встретил нас очень просто, выслушал каждого, ответил на все вопросы.
В конце встречи мы попросили его сфотографироваться с нами, и он охотно согласился. По сей день я бережно храню эту фотографию.
Уже полвека прошло с тех пор, но я уверен:  те, кому довелось встречаться с великим маршалом, пусть даже мимолетно, никогда не забудут встреч с этим прекрасным человеком!
Материал подготовила Баталова Полина

Комментариев нет:

Отправить комментарий