Михаил Исаковский
Русской женщине.
…Да
разве об этом расскажешь
В какие
ты годы жила!
Какая
безмерная тяжесть
На женские
плечи легла!…
В то
утро простился с тобою
Твой
муж, или брат, или сын,
И ты
со своею судьбою
Осталась
один на один.
Один
на один со слезами,
С несжатыми
в поле хлебами
Ты
встретила эту войну.
И все —
без конца и без счета -
Печали,
труды и заботы
Пришлись
на тебя на одну.
Одной
тебе — волей-неволей -
А надо
повсюду поспеть;
Одна ты
и дома и в поле,
Одной
тебе плакать и петь.
А тучи
свисают все ниже,
А громы
грохочут все ближе,
Все
чаще недобрая весть.
И ты
перед всею страною,
И ты
перед всею войною
Сказалась —
какая ты есть.
Ты шла,
затаив свое горе,
Суровым
путем трудовым.
Весь
фронт, что от моря до моря,
Кормила
ты хлебом своим.
В холодные
зимы, в метели,
У той
у далекой черты
Солдат
согревали шинели,
Что
сшила заботливо ты.
Бросалися
в грохоте, в дыме
Советские
воины в бой,
И рушились
вражьи твердыни
От бомб,
начиненных тобой.
За все
ты бралася без страха.
И, как
в поговорке какой,
Была ты
и пряхой и ткахой,
Умела —
иглой и пилой.
Рубила,
возила, копала -
Да разве
всего перечтешь?
А в
письмах на фронт уверяла,
Что
будто б отлично живешь.
Бойцы
твои письма читали,
И там,
на переднем краю,
Они
хорошо понимали
Святую
неправду твою.
И воин,
идущий на битву
И встретить
готовый ее,
Как
клятву, шептал, как молитву,
Далекое
имя твое…
Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.
Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина... Тишина... Не во сне - наяву.
И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста!-
И приметил подснежник во рву.
И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.
Снова ожили в памяти были живые -
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.
Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.
Автор: Елесина Надежда
Эдуард
Асадов
Письмо
с фронта
Мама!
Тебе эти строки пишу я,
Тебе
посылаю сыновний привет,
Тебя
вспоминаю, такую родную,
Такую
хорошую — слов даже нет!
Читаешь
письмо ты, а видишь мальчишку,
Немного
лентяя и вечно не в срок
Бегущего
утром с портфелем под мышкой,
Свистя
беззаботно, на первый урок.
Грустила
ты, если мне физик, бывало,
Суровою
двойкой дневник «украшал»,
Гордилась,
когда я под сводами зала
Стихи
свои с жаром ребятам читал.
Мы были
беспечными, глупыми были,
Мы все,
что имели, не очень ценили,
А поняли,
может, лишь тут, на войне:
Приятели,
книжки, московские споры -
Все —
сказка, все в дымке, как снежные горы…
Пусть
так, возвратимся — оценим вдвойне!
Сейчас
передышка. Сойдясь у опушки,
Застыли
орудья, как стадо слонов,
И где-то
по-мирному в гуще лесов,
Как
в детстве, мне слышится голос кукушки…
За жизнь,
за тебя, за родные края
Иду я
навстречу свинцовому ветру.
И пусть
между нами сейчас километры -
Ты
здесь, ты со мною, родная моя!
В холодной
ночи, под неласковым небом,
Склонившись,
мне тихую песню поешь
И вместе
со мною к далеким победам
Солдатской
дорогой незримо идешь.
И чем бы
в пути мне война ни грозила,
Ты
знай, я не сдамся, покуда дышу!
Я знаю,
что ты меня благословила,
И
утром, не дрогнув, я в бой ухожу!
Алексей
Сурков
УТРО ПОБЕДЫ.Где трава от росы и от крови сырая,
Где зрачки пулеметов свирепо глядят,
В полный рост, над окопом переднего края,
Поднялся победитель-солдат.
Сердце билось о ребра прерывисто, часто.
Тишина... Тишина... Не во сне - наяву.
И сказал пехотинец: - Отмаялись! Баста!-
И приметил подснежник во рву.
И в душе, тосковавшей по свету и ласке,
Ожил радости прежней певучий поток.
И нагнулся солдат и к простреленной каске
Осторожно приладил цветок.
Снова ожили в памяти были живые -
Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.
За четыре немыслимых года впервые,
Как ребенок, заплакал солдат.
Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,
Сапогом попирая колючий плетень.
За плечами пылала заря молодая,
Предвещая солнечный день.
Автор: Елесина Надежда
Комментариев нет:
Отправить комментарий