«У войны не женское лицо».
Не
умели женщины в погонах
Под
руку с мужчинами ходить
Довелось
еще не бывши в женах,
Раненых
из боя выносить.
Их,
любивших той порой едва ли,
Восемнадцать
справивших едва,
Ведьмами
фашисты называли
За
гостинец бомбовый с " ПВ-2",
И в
часы, когда так сладко спится,
Если
мир и тишина кругом,
Сквозь
эфир перекликались " птицы"
-
" Чайка", " Чайка",
-Слышу
вас. Прием.
Война
– дело не женское. Участие женщин в войне за
последнее столетие, причём не только в качестве медицинского персонала, но и с
оружием в руках, стало реальностью. Особенно массовым это явление имело место в
период Второй мировой войны. Они были готовы к подвигу, но не были готовы к
армии, и то, с чем им пришлось столкнуться на войне, оказалось для них
неожиданностью. Гражданскому человеку всегда трудно перестроиться "на военный
лад", женщине – особенно. Армейская дисциплина, солдатская форма на много
размеров больше, мужское окружение, тяжёлые физические нагрузки – всё это
явилось нелёгким испытанием. Но это была именно та "будничная
вещественность войны, о которой они, когда просились на фронт, не
подозревали". Потом был и сам фронт – со смертью и кровью, с ежеминутной
опасностью и "вечно преследующим, но скрываемым страхом".
Около 800 тысяч женщин воевали с
фашистами. Они служили в разных войсках – большинство в госпиталях (61%
среднего медперсонала составляли женщины), в подразделениях связи (80%) и
дорожных войсках (почти половина состава). Прославился женский авиационный полк
("Ночные ведьмы"). Воевали женщины-снайперы, женщины-разведчики,
женщины-зенитчицы... А вот в танковых войсках их было не много.
Женщины, женщины, женщины… На заводах, в госпиталях, на
транспорте, в поле. Уже в первые дни войны они заменили ушедших на фронт мужей
и братьев, взяли в свои руки производство военного снаряжения, снабжали фронт
не только военной техникой, но и концентратами, хлебом, обмундированием.
Советские женщины в тылу стали боевым резервом действующей армии. Рабочий день
длился по 10 – 12 часов, о выходных и не вспоминали. Простое русское слово
«надо» вдруг приобрело глубокий смысл. С него начинался теперь всякий разговор.
Да, у войны не женское лицо. Но угроза, нависшая над нашей страной
и над всем миром в 1941 г., заставила советских женщин по-иному оценить свои возможности,
встать в строй наравне с мужчинами, заменить в тылу ушедших на фронт мужей,
сыновей, братьев. Победа ковалась и в тылу. Их было очень много – женщин,
беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером
бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а
женщины выдерживали. Наверное, в них было заключено то, что фашисты называли
"русской силой.
Комментариев нет:
Отправить комментарий